Засчитывается ли декретный отпуск в трудовой стаж


    Ваши права: Права беременных женщин и работающих родителей

    Причем нужен он как для назначения пенсии на общих основаниях, так и при досрочных основаниях. Общие основания – это достижение возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Для общих оснований нужен страховой стаж не менее пяти лет. Досрочные основания – это назначение пенсий в связи с вредными условиями труда, а также при работе по ряду профессий (например, медики, педагоги, профессиональные спасатели и др.).

    Вопрос: Засчитывается ли декретный отпуск, который пришелся на советское время, в пенсионный стаж? ( Финансы, 2010, n 2)

    путем их конвертации в расчетный пенсионный капитал.

    Для установления расчетного размера трудовой пенсии проводится оценка пенсионных прав застрахованного лица, которая может определяться по выбору застрахованного лица в порядке, установленном п. 3 или п. 4 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

    При оценке пенсионных прав в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц под  общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 г.

    Входит ли в трудовой стаж декретный отпуск?

    Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

    Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

    Согласно статьи 11 Федерального закона от 17.12.2001 г.

    Декретный отпуск, засчитываемый в трудовой стаж, вырос

    В новой пенсионной формуле роль стажа повышается, передает РИА Новости.

    «Поэтому то, что в стаже для исчисления размера пенсии будет учитываться период ухода за ребенком в общей сложности четыре с половиной года. Tо есть за трех детей позволит многодетным мамам при выходе на пенсию рассчитывать на более высокие выплаты», – пояснил глава Минтруда Максим Топилин.

    Возмещение уплаты взносов за нестраховой период станет производиться за счет федерального бюджета.

    Засчитывается ли декретный отпуск в трудовой стаж

    А у вас двое. То есть засчитают только 3 года (1.5 и 1.5).

    Пенсия по-новому будет рассчитываться с 2015 года, вам должны рассчитать по старым правилам. Право на трудовую пенсию имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

    Страховой стаж – это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР), а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

    Новые правила расчета трудового стажа

    Согласно нововведениям, расчет стажа осуществляется по всем записям, указанным в трудовой книжке. Формирование суммы для оплаты по больничному листу производится на основе среднего заработка за два года. При этом в итоговую сумму не могут включаться выплаты по различным социальным пособиям, однако в ней учитываются суммы командировочных и суточных, если они были выплачены гражданину за расчетный период.

    Чтобы рассчитать стаж для больничного, в первую очередь нужно посчитать период работы в каждой организации, указанной в трудовой книжке.

    НТМ — Новини Твого Мiста

    Единственный нюанс – период этого отпуска не будет засчитан при разрешении вопроса о том, положен ли сотруднице очередной отпуск.

    А на основании статьи 179 КЗоТ, этот отпуск может быть продлен за счет отпуска без сохранения заработной платы или частично оплачиваемого отпуска, которые предоставляются по согласованию с руководством предприятия. Более того, если ребенок нуждается в домашнем уходе, в подтверждение чего имеется медицинское заключение, матери обязаны предоставить отпуск за свой счет, вплоть до достижения малышом 6-летнего возраста.

    Рекомендуем прочесть:  Все о брачном договоре

    Про декрет и стаж. Украина

    Этот период будет засчитываться в страховой стаж при назначении им пенсии», — сказал он.

    Шамбир отметил, что вопрос зачисления в страховой стаж периода нахождения в отпуске в связи с беременностью и родами дискутировался с 2004 года. Однако только сейчас, благодаря непосредственному содействию министра социальной политики Натальи Королевской, был найден компромисс, устраивающий как правительственную сторону, так и профсоюз, и работодателей, сообщает УНН.

    «Чтобы эта норма начала действовать, Парламент внес изменения в законодательство относительно сбора единого социального взноса (ЕСВ).

    Страховой стаж для назначения и выплаты пособий (август 2013 г. )

    и после 1 января 2003 г. если за эти периоды уплачены платежи на социальное страхование;

    — деятельности в качестве адвоката до 1 января 2001 г. а также периоды указанной деятельности, за которые уплачены платежи на социальное страхование, после 1 января 2003 г.;

    — работы члена колхоза, члена производственного кооператива, принимающего личное трудовое участие в его деятельности, до 1 января 2001 г.

    Украинcким мамам теперь будут засчитывать в трудовой стаж декретный отпуск

    Этот период будет засчитываться в страховой стаж при назначении им пенсии», — сказал он.

    Шамбир отметил, что вопрос зачисления в страховой стаж периода нахождения в отпуске в связи с беременностью и родами дискутировался с 2004 года. Однако только сейчас, благодаря непосредственному содействию министра социальной политики Натальи Королевской, был найден компромисс, устраивающий как правительственную сторону, так и профсоюз, и работодателей, сообщает УНН.

    «Чтобы эта норма начала действовать, Парламент внес изменения в законодательство относительно сбора единого социального взноса (ЕСВ).

    Юридическая консультация в Беларуси

    При этом возможность получать полную трудовую пенсию мужчинам дает 25-летний, а женщинам — 20-летний «общий» стаж.

    — Согласно Закону «О пенсионном обеспечении», за стаж 20 лет для женщин или 25 лет для мужчин назначается пенсия в размере 55 процентов среднемесячной откорректированной зарплаты, — рассказывает начальник отдела назначения и выплаты пенсий комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Алла Колбик.