Зарегистрировать ребенка по месту жительства

    Зарегистрировать ребенка по месту жительства


    20 ГК РФ; абз. 8 ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

    Зарегистрировать ребенка по месту жительства родителей можно независимо от согласия других лиц — наймодателя, нанимателя, собственника жилого помещения (п. п. 115. 116. 117 Административного регламента).

    Примечание. При наличии оснований и соответствующих доказательств собственник жилья или наниматели могут обратиться в суд с иском о признании ребенка не приобретшим право пользования или прекратившим право пользования жилым помещением.

    При длительном отсутствии ребенка по месту жительства его родителей (родителя) органы опеки и попечительства вправе обратиться в правоохранительные органы для защиты прав несовершеннолетнего ребенка.

    Судебный порядок регистрации ребенка по месту жительства, в случае если родители ребенка уклоняются от совершения соответствующих действий, не предусмотрен.

    За проживание ребенка по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения предусмотрена административная ответственность ( ч.

    Какие документы необходимы для оформления и регистрации новорожденного по месту жительства?


    Пишется заявление установленного образца о регистрации ребенка по месту жительства матери (отца).

    Второй достаточно простой способ —  регистрация новорожденных по месту жительства непосредственно в отделе УФМС вашего района. Занимает процедура 15 минут времени и никакие «левые» справки и документы для регистрации новорожденного не нужны.

    На руки вам выдадут свидетельство о регистрации по месту жительства формы №8.

    Какие документы необходимые для регистрации ребенка по месту жительства?


    Об этом сказано в «Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. №713.

    По какому адресу может быть зарегистрирован ребенок? По месту жительства матери или отца. При условии, если отец ребенка официально записан в свидетельстве о рождении, то, при наличии у него такого права по жилищному законодательству, он может зарегистрировать ребенка, даже если он не входит в число собственников квартиры, в которой зарегистрирован.

    Регистрация детей по месту жительства


    Так что регистрация ребенка является не простой формальностью, а очень актуальной и важной процедурой.

    Официальная позиция Федеральной миграционной службы России (ФМС) в отношении регистрации детей состоит в следующем. Если родители или другие граждане, являющиеся представителями ребенка (усыновители, опекуны, попечители), допускают его проживание по месту своего жительства, не оформив в течение больше 7-ми дней постоянную регистрацию, то согласно ч.

    Регистрация несовершеннолетнего ребенка


    При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

    Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя .

    Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

    Регистрация несовершеннолетних граждан РФ


    3 ст. 65 Семейного кодекса РФ).

    Регистрация несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста в жилые помещения государственного, муниципального, специализированного жилищного фонда осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

    Регистрация несовершеннолетних граждан по месту пребывания и по месту

    Регистрация новорожденного по месту жительства


    Сегодня все больше семейный пар предпочитают официально отношения свои не регистрировать. Тогда документы для новорожденного должны подаваться обоими родителями, которые подтвердят существование гражданского брака. В зависимости от очереди и загруженности работников загса, через несколько дней родителям выдаются их паспорта, где в графе «дети» делается отметка, свидетельство о рождении ребенка и справки, которые дают право на оформление пособий.

    Далее порядок новорожденного предусматривает получение соответствующего свидетельства о том, что новый гражданин страны поставлен на регистрационный учет.

    Регистрация по месту жительства


    В настоящее время законодательством введено понятие “регистрация”. Главное их отличие состоит в том, что прописка имела разрешительный характер, а регистрация носит уведомительный характер.

    Регистрационный учёт в Российской Федерации — деятельность по фиксированию и обобщению сведений о месте жительства и месте пребывания граждан Российской Федерации и об их перемещениях.

    Регистрация ребенка по месту жительства, заявление


    Без регистрации невозможно оформить страховой полис по обязательному медицинскому страхованию. нельзя поставить на «учет» малыша в детский сад. и, тем более, получить предусмотренные государством ежемесячные выплаты и материнский капитал .

    Несмотря на то, что у родителей маленького ребенка отсутствует свободное время, все же рекомендуется не затягивать и посетить паспортный стол в течение первого месяца жизни малыша.

    Регистрация ребенка по месту жительства


    2 ст. 19.15 КоАП РФ (допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства). Размер административного штрафа в этом случае составляет от 2000 до 2500 рублей. В некоторых случаях, даже родители новорожденного ребёнка могут быть подвергнуты вышеуказанной административной ответственности, если они не оформят постоянную регистрацию ребёнку по месту жительства в течение 7 суток со дня получения его свидетельства о рождении.

    Данная позиция чиновников указанной федеральной службы по целому ряду обстоятельств является достаточно спорной с юридической точки зрения, а значит, в большинстве случаев, постановление о назначении административного наказания в вышеуказанных ситуациях можно успешно обжаловать и избежать этим самым необходимость уплаты административного штрафа.

    Тем не менее, в силу вышеперечисленных обстоятельств, можно сделать вполне очевидный вывод – вопрос оформления регистрации ребёнку по месту жительства в настоящее время является весьма злободневным и актуальным.

    Документом, удостоверяющим личность ребёнка при оформлении ему регистрации по месту жительства, является его свидетельство о рождении (для несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста) или внутренний паспорт гражданина РФ на его имя (для несовершеннолетнего, в возрасте от 14 до 18 лет).

    Из данного правила можно сделать весьма важный вывод – оформление постоянной регистрации ребёнка, достигшего 14-летнего возраста возможно исключительно на основании паспорта гражданина РФ на его имя.

    Регистрация ребенка


    Кроме того, в книгу актов гражданского состояния вносится соответствующая запись о рождении.

    Если родители новорожденного состоят в браке, подать заявление о регистрации ребенка может любой из них, присутствие второго при оформлении свидетельства о рождении необязательно.

    Если брак родителей не зарегистрирован, при оформлении свидетельства о рождении необходимо физическое присутствие и отца, и матери новорожденного.

    НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

     Я подтверждаю свое согласие на обработку персональных данных Оферта

     Уведомить меня о новых комментариях по email