Как прописать несовершеннолетнего ребенка

    Прописка несовершеннолетнего ребенка — КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

    Ребенка, который не достиг четырнадцатилетнего возраста, прописывают по заявлению его родителей. А вот если ребенку уже исполнилось четырнадцать, он вправе сам определять, по какому адресу зарегистрироваться. При этом, обязательным моментом выступает наличие согласия его родителей на регистрацию по указанному им адресу.

    Здравствуйте, уважаемые юристы. Для поступления в школу требуют прописку в определенном районе города.

    Как прописать несовершеннолетнего ребенка

    Действительно до 02.10.2017 года.

    Телефон +375 29 145-45-19.

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

    Другие правовые вопросы с сайта ПравоВед.

    Что нужно (какие документы), чтобы прописать ребенка?

    В соответствии с Гражданским Кодексом РФ (в частности, со ст. 20) местом жительства детей, которым еще не исполнилось четырнадцать лет, считается место жительства их родителей или других законных представителей (опекунов и усыновителей). Если родители проживают отдельно (или, к примеру, прописаны по разным адресам), то прописка новорожденного осуществляется по взаимному согласию у любого из родителей (статья 65 ГК).

    Закон Онлайн

    Согласно действующему законодательству, место прописки ребенка зависит от его возраста. Так, Гражданский кодекс Украины (далее — ГК) устанавливает такие правила относительно прописки детей:

    Аналогичные положения содержатся в ст. 160 Семейного кодекса Украины .

    Рекомендуем прочесть:  Защита прав потребителей каско

    Согласно приведенным выше ст. 29 ГК, ст. 160 СК, по общему правилу ребенок должен проживать вместе с родителями.